Экскурсия на винокурню Вискарь Black Ram Самый дорогой вискарь в России: Glenfiddich Rare Collection 1937

Идеальным способом продемонстрировать разницу во вкусовых качествах виски являются сеансы дегустации, где участники, под умелым руководством, осторожно переходят от одного виски к другому, начиная с мягких, с фруктовым ароматом сортов к более крепким. При такой манипуляции со вкусом, участники неизменно находят последний глоток самым приятным! Так как не все участники понимают, что цель таких дегустаций - показать, насколько хороши могут быть даже очень крепкие виски, если вы подготовлены к их употреблению, некоторые стремятся в следующий раз найти и попробовать сразу же самое крепкое виски. И не испытывают ничего, кроме ощущения, что это слишком крепко для них. Их еще недостаточно развитый вкус не может справиться с этим. Так как же следует развивать вкус к виски?
Возможно, следует начать со смесей с купажированным или зерновым виски, таким как Инвергордон, но не солодовым. Лимонад, содовая, даже простая вода или лед подходят для смешивания с виски. С этого можно начать тренировку ощущений, а в холодные дни коктейль Виски Мак (купажированное виски и Грин Джинджер) даст вам ощущение тепла, которое идет рука об руку с другими приятными ощущениями. После этого можно попробовать какие-нибудь хорошие купажированные виски, например Блэк Боттл, но уже в чистом виде.
Переход к солодовому виски требует хорошей компании и разумного подхода. Спиртной напиток не должен обрушиваться на новичка, а пробуждать его ощущения, воздействуя на них своим ароматом, нежным вкусом и мягким послевкусием. Аромат необходимо смаковать перед тем, как сделать первый глоток. Он может быть пряным, фруктовым, цветочным или торфяным, и как в случае с парфюмом или с лосьоном после бритья, здесь следует учитывать индивидуальные предпочтения.
Виски не должно обжигать своей крепостью неподготовленного человека - в этом случае необходимо выбрать какое-нибудь виски из мягких, бархатистых, медовых сортов. Некоторые виски могут быть сухими, другие - более сладкими, и здесь опять-таки нужно учитывать личные предпочтения. Послевкусие тоже чрезвычайно важно. Человек, опрометчиво глотнувший крепкого виски, может некоторое время после этого испытывать неприятные вкусовые ощущения.
Между тем, существует большое разнообразие прекрасных послевкусовых эффектов, которые человек должен ощутить и восхититься ими. После глотка таких виски, как Обан или Аберлоур, кажется, что по языку и нёбу пробегают искорки, приятно покалывая, а после виски Глендаллен в плечах и спине возникает прекрасное ощущение, как во время массажа, так что только один глоток этого виски может снять все стрессы. Может появляться ощущение вкуса фруктов или чего-то другого вкусного, и даже сама острота какого-либо ощущения может стать неожиданным сюрпризом.
Следующим этапом должен стать переход к более крепким напиткам, но переход постепенный. Чтобы правильно пить солодовое виски, получая от этого максимум удовольствия, нужно учитывать, насколько это виски соответствует по своему запаху, вкусу и послевкусию пристрастиям данного человека. Нужно не торопясь прочувствовать аромат напитка, затем, взяв в рот немного виски, покатать его во рту, прежде чем проглотить, а затем насладиться послевкусием.
Следует также помнить, что на силу и полноту вкусовых ощущений влияют ваше настроение, время дня и даже погодные условия. То виски, которое в конце тяжелого дня может восприниматься как самое лучшее на свете, может оказаться неадекватным в холодный зимний вечер и потрясающим в разгар веселья в чудесный летний полдень. Помните также, что вкусовые ощущения меняются по мере приобретения опыта.
Существует огромный выбор: очень много купажированных виски, несколько сортов зерновых, целый ряд несмешанных солодовых и около 160 односолодовых виски, производимых 120 винокурнями. Все они разные, каждое воздействует по-своему, но все они дают потребителю замечательную возможность познакомиться с этой прекрасной темой. Если новичок отнесется к виски с уважением, то в процессе познания предмета он получит незабываемые впечатления.